« Matériels » : différence entre les versions
Apparence
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|- | |- | ||
| Bureau du bas || Répéteur Wifi || Répéteur Free || Wifi, IP fixe || 192.168.110.??? || | | Bureau du bas || Répéteur Wifi || Répéteur Free || Wifi, IP fixe || 192.168.110.??? || | ||
|- | |||
| Bureau du bas || Amazon Alexa || Echo Dot 4 || Wifi, DHCP || 192.168.110.??? || | |||
|- | |- | ||
| Placard entrée || Alarme Somfy || Somfy Protexium 700 || Wifi, IP fixe || 192.168.110.??? || | | Placard entrée || Alarme Somfy || Somfy Protexium 700 || Wifi, IP fixe || 192.168.110.??? || | ||
| Ligne 31 : | Ligne 33 : | ||
|- | |- | ||
| Placard entrée || Hub Zigbee || ?? || Zigbee || || | | Placard entrée || Hub Zigbee || ?? || Zigbee || || | ||
|- | |||
| Salon || Amazon Alexa || Echo Dot 3 || Wifi, DHCP || 192.168.110.??? || | |||
|- | |||
| Salon || ESPRTS Somfy || ESP32 Somfy || Wifi, DHCP || 192.168.110.??? || | |||
|} | |} | ||
Version du 8 janvier 2026 à 15:33
| Pièce | Nom | Type | Protocole | Info1 | Info2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Garage | ESPHome Garage | ESPHome ESP32 | Wifi, IP fixe | 192.168.110.??? | |
| Buanderie | multiprise Elliptique | MEROSS M??? | Wifi, DHCP | 192.168.110.??? | |
| Buanderie | aspirateur laveur | Roborock Dyad Pro | Wifi, DHCP | 192.168.110.??? | |
| Buanderie | prise machine à laver | Prise Zigbee | Zigbee | ||
| Buanderie | disjoncteur chaudière | Disjoncteur Zigbee | Zigbee | ||
| Buanderie | prise conso congélateur | Prise ??? | Wifi, DHCP | 192.168.110.??? | |
| Buanderie | température congélateur | Temp/Hum Zigbee | Zigbee | ||
| Buanderie | prise conso réfrigérateur | Prise ??? | Wifi, DHCP | 192.168.110.??? | |
| Buanderie | température réfrigérateur | Temp/Hum Zigbee | Zigbee | ||
| Chambre du bas | Amazon Alexa Show 5 | Reveil Alexa | Wifi, DHCP | 192.168.110.??? | |
| Bureau du bas | PC fixe Jérôme | PC fixe | Wifi, IP fixe | 192.168.110.??? | |
| Bureau du bas | Répéteur Wifi | Répéteur Free | Wifi, IP fixe | 192.168.110.??? | |
| Bureau du bas | Amazon Alexa | Echo Dot 4 | Wifi, DHCP | 192.168.110.??? | |
| Placard entrée | Alarme Somfy | Somfy Protexium 700 | Wifi, IP fixe | 192.168.110.??? | |
| Placard entrée | Serveur | Ninekear M8 | Wifi, IP fixe | 192.168.110.??? | |
| Placard entrée | Hub Zigbee | ?? | Zigbee | ||
| Salon | Amazon Alexa | Echo Dot 3 | Wifi, DHCP | 192.168.110.??? | |
| Salon | ESPRTS Somfy | ESP32 Somfy | Wifi, DHCP | 192.168.110.??? |